Szenerien zum Rudern voriges Bild nächstes Bild

Olympische Spiele

Jahr           Medaille       Ort       Bootsklasse       Athleten
1900           Bronze       Paris       Vierer m. St.       O. Fickeisen, H. Wilker, E. Felle, K. Lehle,
Stm. F. Kröwerath
1912           Gold       Stockholm       Vierer m. St.       O. Fickeisen, H. Wilker, R. Fickeisen, A. Arnheiter,
Stm. O. Maier
1932           Ersatzmann       L.A.       Vierer m. St.       Hans Gelbert
1936           Gold       Berlin       Vierer m. St.       Paul Söllner, Rgm. Amicitia Mannheim/LRV
1968           Ersatzmann       Mexico       Vierer m. St.       Alois Bierl
1972           Gold       München       Vierer m. St.       Alois Bierl
1972           5. Platz       München       Achter       Winfried Ringwald
1976           8. Platz       Montreal       Zweier m. St.       Winfried Ringwald
1996           Ersatzfrau       Atlanta       Achter       Andrea Klapheck


Weltmeisterschaften

Jahr           Medaille       Ort       Bootsklasse       Athleten
1970           Gold       Kanada       Vierer m. St.       Alois Bierl
1973           EM Bronze       Moskau       Zweier o. St.       Alois Bierl, Winfried Ringwald
1977           Bronze       Amsterdam       Achter       Winfried Ringwald
1978           Silber       Lake Karapiro       Achter       Winfried Ringwald
1987           7. Platz       Kopenhagen       Lgw-Zweier       Roland Ehrenfels
1988           Silber       Mailand       Lgw-Zweier       Roland Ehrenfels
1989           5. Platz       Bled       Achter       Andrea Klapheck, Beate Brühe*
1989           6. Platz       Bled       Vierer o. St.       Andrea Klapheck
1990           4. Platz       Tasmanien       Vierer       Andrea Klapheck, Beate Brühe
1991           5. Platz       Wien       Achter       Andrea Klapheck, Beate Brühe
1992           Ersatz       Montreal       Einer       J. M. Seeler
1993           Bronze       Rodnice       Achter       Andrea Klapheck
1993           5. Platz       Rodnice       Vierer o. St.       Karin Stephan
1993           9. Platz       Rodnice       Lgw-Einer       J.M. Seeler
1994           Gold       Indianapolis       Achter       Andrea Klapheck
1994           4. Platz       Indianapolis       Lgw-Vierer o. St.       Karin Stephan
1995           4. Platz       Tampere       Achter       Andrea Klapheck
1996           Ersatz       Strathclyde       Lgw-Einer       Karin Stephan
1997           4. Platz       Aiguebelette       Lgw-Einer       Karin Stephan
1998           Silber       Köln       Lgw-Doppelzweier       Karin Stephan
1999           5. Platz       Catherines, CND       Lgw-Doppelzweier       Karin Stephan
2000           Gold       Zagreb, Kroatien       Lgw-Doppelvierer       Karin Stephan
2002           10. Platz       Sevilla       Lgw-Zweier o. St.       Jochen u. Martin Kühner
2003           5. Platz       Mailand       Lgw-Vierer       Sandra Schnitzer
2019           Bronze       Linz       Lgw-Zweier o. St.       Marie-Christine Gerhardt

 *noch nicht im LRV Mitglied


Junioren Weltmeisterschaften

Jahr           Medaille       Ort       Bootsklasse       Athleten
1975           Bronze       Montreal       Vierer m. St.       P. Berg, A. Vollmer
1978           Bronze       Belgrad       Achter       A. Vahlenkamp, J. Bischoff
1987           5. Platz       Köln       Achter       Jörg Schweizer
1991           5. Platz       Aiguebelettes       Achter       Christoph Ringwald, Timo Schuster
(Ersatzmann)
1998           Gold       Ottensheim/Linz       Achter       Anabelle Bierl, A. Hannöver
2010           4. Platz       Racice       Vierer o. St.       Leonie Scheuermann
2011           Bronze       Eton       Doppelvierer o. St.       Max Schäfer

 

Nations Cup (Match des Senior/WM U23)

Jahr           Medaille       Ort       Bootsklasse       Athleten
1983           Silber       Banyolas       Doppelvierer       Frank Schäfer
1987           Silber       Aiguebelettes       Doppelvierer       Andrea Klapheck
1988           Gold       Hazewinkel       Doppelzweier       Andrea Klapheck
1992           Gold       St. Catherines       Doppelvierer       Elke Hahn, Ulrike Steinkrüger
1993           Bronze       Ioannina       Doppelzweier       Elke Hahn, Evi Häussler
1995           5. Platz       Groningen       Vierer m. St.       Christoph Ringwald, Jochen Fielhauer,
Tobias Gelbert
2001           Bronze       Ottensheim (Linz)       Zweier o. St.       Anja Hannöver
2001           5. Platz       Ottensheim (Linz)       Lgw-Doppelvierer       Sandra Schnitzer
2002           Bronze       Genua       Lgw-Einer       Sandra Schnitzer
2002           5. Platz       Genua       Lgw-Vierer o. St.       Jochen u. Martin Kühner
2002           6. Platz       Genua       Vierer o. St.       Anja Hannöver
2018           Silber       Poznan       Lgw-Zweier o. St.       Marie-Christine Gerhardt

 

U23-Europameisterschaften

Jahr           Medaille       Ort       Bootsklasse       Athleten
2017           Silber       Kruszwica       Lgw-Doppelvierer       Marie-Christine Gerhardt
2017           Bronze       Kruszwica       Doppelvierer       Marie-Christine Gerhardt
2019           Silber        Ioannina       Lgw-Doppelzweier       Carina Pollmer

 

Internationale Deutsche Meisterschaften

Jahr           Medaille       Ort       Bootsklasse       Athleten
1969           Gold       Duisburg       Vierer m. St.       Alois Bierl
1970           Gold       Duisburg       Vierer m. St.       Alois Bierl
1971           Gold       Duisburg       Vierer m. St.       Alois Bierl
1972           Gold       München       Vierer m. St.       Alois Bierl
1978           Gold       München       Achter       Alois Bierl

Termine

Mo, 26.10.20 | 19 Uhr
Ordentliche Hauptversammlung
Ristorante Della Bona


Updates rund um die Regelungen während der Coronakrise gibt es hier.

Links

Weitere Neuigkeiten rund um den LRV gibt es auch hier:

Facebook

Instagram