Szenerien zum Rudern voriges Bild nächstes Bild

Olympische Spiele

Weltmeisterschaften

Junioren Weltmeisterschaften

Nations Cup WM U23

Internationale Deutsche Meisterschaften

 

Olympische Spiele

Jahr Medaille Ort Bootsklasse Athleten
1900 Bronze Paris Vierer m. St. O. Fickeisen, H. Wilker, E. Felle, K. Lehle,
Stm. F. Kröwerath
1912 Gold Stockholm Vierer m. St. O. Fickeisen, H. Wilker, R. Fickeisen, A. Arnheiter,
Stm. O. Maier
1932 Ersatzmann L.A. Vierer m. St. Hans Gelbert
1936 Gold Berlin Vierer m. St. Paul Söllner, Rgm. Amicitia Mannheim/LRV
1968 Ersatzmann Mexico Vierer m. St. Alois Bierl
1972 Gold München Vierer m. St. Alois Bierl
1972 5. Platz München Achter Winfried Ringwald
1976 8. Platz Montreal Zweier m. St. Winfried Ringwald
1996 Ersatzfrau Atlanta Achter Andrea Klapheck


Weltmeisterschaften

Jahr Medaille Ort Bootsklasse Athleten
1970 Gold Kanada Vierer m. St. Alois Bierl
1973 EM Bronze Moskau Zweier o. St. Alois Bierl, Winfried Ringwald
1977 Bronze Amsterdam Achter Winfried Ringwald
1978 Silber Lake Karapiro Achter Winfried Ringwald
1987 7. Platz Kopenhagen Lgw-Zweier Roland Ehrenfels
1988 Silber Mailand Lgw-Zweier Roland Ehrenfels
1989 5. Platz Bled Achter Andrea Klapheck, Beate Brühe*
1989 6. Platz Bled Vierer o. St. Andrea Klapheck
1990 4. Platz Tasmanien Vierer Andrea Klapheck, Beate Brühe
1991 5. Platz Wien Achter Andrea Klapheck, Beate Brühe
1992 Ersatz Montreal Einer J. M. Seeler
1993 Bronze Rodnice Achter Andrea Klapheck
1993 5. Platz Rodnice Vierer o. St. Karin Stephan
1993 9. Platz Rodnice Lgw-Einer J.M. Seeler
1994 Gold Indianapolis Achter Andrea Klapheck
1994 4. Platz Indianapolis Lgw-Vierer o. St. Karin Stephan
1995 4. Platz Tampere Achter Andrea Klapheck
1996 Ersatz Strathclyde Lgw-Einer Karin Stephan
1997 4. Platz Aiguebelette Lgw-Einer Karin Stephan
1998 Silber Köln Lgw-Doppelzweier Karin Stephan
1999 5. Platz Catherines, CND Lgw-Doppelzweier Karin Stephan
2000 Gold Zagreb, Kroatien Lgw-Doppelvierer Karin Stephan
2002 10. Platz Sevilla Lgw-Zweier o. St. Jochen u. Martin Kühner
2003 5. Platz Mailand Lgw-Vierer Sandra Schnitzer

 *noch nicht im LRV Mitglied


Junioren Weltmeisterschaften

Jahr Medaille Ort Bootsklasse Athleten
1975 Bronze Montreal Vierer m. St. P. Berg, A. Vollmer
1978 Bronze Belgrad Achter A. Vahlenkamp, J. Bischoff
1987 5. Platz Köln Achter Jörg Schweizer
1991 5. Platz Aiguebelettes Achter Christoph Ringwald, Timo Schuster
(Ersatzmann)
1998 Gold Ottensheim/Linz Achter Anabelle Bierl, A. Hannöver
2010 4. Platz Racice Vierer o. St. Leonie Scheuermann
2011 Bronze Eton Doppelvierer o. St. Max Schäfer

 

Nations Cup (Match des Senior/WM U23)

Jahr Medaille Ort Bootsklasse Athleten
1983 Silber Banyolas Doppelvierer Frank Schäfer
1987 Silber Aiguebelettes Doppelvierer Andrea Klapheck
1988 Gold Hazewinkel Doppelzweier Andrea Klapheck
1992 Gold St. Catherines Doppelvierer Elke Hahn, Ulrike Steinkrüger
1993 Bronze Ioannina Doppelzweier Elke Hahn, Evi Häussler
1995 5. Platz Groningen Vierer m. St. Christoph Ringwald, Jochen Fielhauer,
Tobias Gelbert
2001 Bronze Ottensheim (Linz) Zweier o. St. Anja Hannöver
2001 5. Platz Ottensheim (Linz) Lgw-Doppelvierer Sandra Schnitzer
2002 Bronze Genua Lgw-Einer Sandra Schnitzer
2002 5. Platz Genua Lgw-Vierer o. St. Jochen u. Martin Kühner
2002 6. Platz Genua Vierer o. St. Anja Hannöver

 

Internationale Deutsche Meisterschaften

Jahr Medaille Ort Bootsklasse Athleten
1969 Gold Duisburg Vierer m. St. Alois Bierl
1970 Gold Duisburg Vierer m. St. Alois Bierl
1971 Gold Duisburg Vierer m. St. Alois Bierl
1972 Gold München Vierer m. St. Alois Bierl
1978 Gold München Achter Alois Bierl