Szenerien zum Rudern voriges Bild nächstes Bild

Hier finden Sie eine Liste aller Deutschen Meisterschaften, die die Ruderinnen und Ruderer des Ludwigshafener Vereins gewonnen haben!

Deutsche Meisterschaften

Eichkranz, Deutsche Meisterschaften U23 (19-22)

Deutsche Junioren-Meisterschaften U19 (17-18)

Deutsche Junioren-Meisterschaften U17 (15-16)

Bundesentscheide der 13/14-Jährigen

Deutsche Sprintmeisterschaft

Deutsche Ergometermeisterschaft

 

Deutsche Meisterschaften

Jahr       Ort       Bootsklasse       Athleten
1906       Berlin       Vierer o. St.       Otto Fickeisen, Hermann Wilker, Rudolf Fickeisen, Jean Seeber
1907       Frankfurt       Vierer o. St.       Otto Fickeisen, Hermann Wilker, Rudolf Fickeisen, Jean Seeber
1908       Frankfurt       Vierer o. St.       Otto Fickeisen, Hermann Wilker, Rudolf Fickeisen, Jean Seeber
1908       Hamburg       Vierer o. St.       Otto Fickeisen, Hermann Wilker, Fritz Hering, Fritz Welker
1909       Straßburg       Zweier o. St.       Otto Fickeisen, Hermann Wilker
1910       Starnberg       Zweier o. St.       Otto Fickeisen, Hermann Wilker
1911       Berlin       Zweier o. St.       Otto Fickeisen, Hermann Wilker
1912       Berlin       Zweier o. St.       Otto Fickeisen, Hermann Wilker
1936       Berlin       Vierer m. St.       Paul Söllner
1950       Hannover       Lgw-Vierer o. St.       Karl Kehrer, Werner Meixner, Walter Mayer, Manfred Gutfrucht
                Lgw-Vierer m. St.       Karl Kehrer, Werner Meixner, Walter Mayer, Manfred Gutfrucht, St. Walter Will
1967       Duisburg       Lgw-Vierer m. St.       Gerhard Hasse, Heinrich Dicker, Stm. Kurt Lackhoff
1968       Duisburg       Zweier o. St.       Alois Bierl, Winfried Ringwald
1971       Duisburg       Zweier o. St.       Alois Bierl, Winfried Ringwald
1972       München       Zweier o. St.       Alois Bierl, Winfried Ringwald
1973       München       Zweier o. St.       Alois Bierl, Winfried Ringwald
                Zweier m. St.       Alois Bierl, Winfried Ringwald, Stm. Achim Roth
1987       München       Doppel­vierer       Andrea Klapheck
                Lgw-Doppelzweier       Roland Ehrenfels
                Lgw-Achter       Roland Ehrenfels
1988       Hamburg       Lgw-Doppelzweier       Roland Ehrenfels
1989       München       Vierer o. St.       Andrea Klapheck, Beate Brühe
1990       Duisburg       Doppelvierer       Andrea Klapheck, Beate Brühe
1993       Duisburg       Zweier o. St.       Andrea Klapheck
                Lgw-Einer       Jürgen-Matthias Seeler
                Lgw-Vierer o. St.       Karin Stephan
                Achter       Andrea Klapheck
1994       Hamburg       Lgw-Doppelzweier       Karin Stephan
                Lgw-Vierer o. St.       Karin Stephan
1995       Hamburg       Lgw-Vierer o. St.       Kairn Stephan
                Achter       Andrea Klapheck
1996       Essen       Achter       Andrea Klapheck
1997       Duisburg       Lgw-Doppelvierer       Karin Stephan
1998       Duisburg       Lgw-Doppelzweier       Karin Stephan
                Lgw-Doppelvierer       Karin Stephan
1999       Duisburg       Lgw-Doppelzweier       Karin Stephan
                Lgw-Doppelvierer       Karin Stephan
2001       Köln       Achter       Anja Hannöver
2005       Duisburg       Lgw-Vierer o. St.       Jochen Kühner, Martin Kühner, Markus Schnitzer, Stephan Brendel

 

Eichkranz, Deutsche Meisterschaften U23 (19-22)

Jahr       Ort       Bootsklasse       Athleten
1987       München       Einer       Andrea Klapheck
                Achter       Andrea Klapheck
1988       München       Doppelzweier       Andrea Klapheck
1994       Grünau       Zweier m. St.       Jochen Fielhauer, Christoph Ringwald
2000       München       Lgw-Einer       Sandra Schnitzer
                Lgw-Doppelvierer       Sandra Schnitzer
                Achter       Anja Hannöver
2001       Brandenburg       Lgw-Doppelzweier       Sandra Schnitzer
                Zweier o. St.       Anja Hannöver
2002       Essen       Lgw-Einer       Sandra Schnitzer
                Vierer o. St.       Anja Hannöver
                Lgw-Vierer o. St.       Jochen Kühner, Martin Kühner

 

Deutsche Junioren-Meisterschaften U19 (17-18)

Jahr       Ort       Bootsklasse       Athleten
1943       Wien       Lgw-Achter       Paul Janson, Manfred Mayr, Claus Benz, Rolf Apprich,
Heinrich Scherer, Herbert Ullrich, Werner Meixner, Karl
Kehrer, Stm. Peter Janson
1971       Essen       Lgw-Achter       Klaus Mohr, Karl Zimmer, Werner Hoock, Alexander
Schleicher, Günther Bergmann, Ulrich Hohmann,
Karl-Heinz Schlapbach, Gerhard Grunert, Stm. Klaus Hock
1988       Köln       Lgw-Achter       Uwe Glück, Felix Görth, Marc Moray, Jupp Jünger,
Stm. Oskar Menger
1989       München       Lgw-Vierer o. St.       Uwe Glück, Jupp Jünger
1991       Hamburg       Lgw-Vierer o. St.       Alexander Schneider
                Lgw-Achter       Alexander Schneider, Stm. Axel Bayer
2000       Brandenburg       Lgw-Achter       Jan Pister
2004       Essen       Lgw-Zweier o. St.       Markus Schnitzer, Stephan Brendel
2010       Essen       Vierer o. St.       Leonie Scheuermann

 

Deutsche Junioren-Meisterschaften U17 (15-16)

Jahr       Ort       Bootsklasse       Athleten
1973       Essen       Vierer o. St.       Matthias Becker, Klaus Biehl, Andreas
Vollmer, Peter Berg
1974       Essen       Zweier o. St.       Andreas Vollmer, Peter Berg
2014       Brandenburg       Vierer o. St.       Janina Baal
2016       Hamburg       Lgw-Doppelzweier       Hannah Rieder

 

Bundesentscheide der 13/14-Jährigen

Jahr       Ort       Bootsklasse       Athleten
1970       Nürnberg       Vierer m. St.       Jens Janson, Klaus Peter Becker, Johannes Ball,
Clemens Großkinski, Stm. Christoph Vollmer
1971       Hamburg       Vierer m. St.       Michael Becker, A Oeß, Thomas Hermann, Klaus Biehl,
Stm. R Erler
1972       Stuttgart       Vierer m. St.       Andreas Vollmer, Matthias Decker, Peter Berg,
Ralf Henze, Stm. Stefan Becker
1973       Hamburg       Doppelvierer m. St.       Rolf Tomalik, Dieter Stork, Klaus Tomalik,
Jörg Bischof, Stm. Klaus Fries
1975       Berlin       Doppelvierer m. St.       Andreas Orth, Michael Puisis, Benedikt Ball,
Klaus Müller, Stm. Jürgen Hock
2013       Hamburg       Lgw.-Einer 14 J.       Niklas Hofen

 

Deutsche Sprintmeisterschaft

Jahr       Ort       Bootsklasse       Athleten
1998       Waldsee       Einer       Karin Stephan
1999       Eschwege       Vierer o. St.       Beate Brühe, Anja Hannöver, Anabelle Bierl, Birgit Groß
2002       Nürnberg       Doppelzweier       Anja Hannöver, Sandra Schnitzer
                Doppelvierer       Karin Stephan, Evelyn Siegert, Anja Hannöver,
Sandra Schnitzer
2003       Eschwege       Doppelvierer o. St.       Karin Stephan, Evelyn Siegert, Anja Hannöver,
Sandra Schnitzer
2004       Münster       Doppelvierer o. St.       Sandra Schnitzer, Evelyn Siegert, Andrea Klapheck,
Karin Stephan
2010       Kettwig       Doppelvierer o. St.       Sandra Schnitzer, Evelyn Siegert, Alessa Boschert,
Lea Kuhnen
2011       Mannheim       Doppelvierer o. St.       Sandra Schnitzer, Evelyn Siegert, Leonie Scheuermann,
Lea Kuhnen
2011       Mannheim       Doppelzweier       Evelyn Siegert, Leonie Scheuermann

 

Deutsche Ergometermeisterschaft

Jahr       Ort       Bootsklasse       Athleten
1997       Frankfurt       Männer       Matthias Lepper